Скачать прайс-лист

График работ: 9:00 - 18:00

work-schedule

uz
07.07.2016 (Новости металлоторговли)

Дефицит меди приближается

Производители меди рассчитывают на расширения и разработку новых проектов для удовлетворения дефицита поставок, прогнозируемых к концу десятилетия. Только шесть крупных проектов по строительству новых медных рудников или расширению существующих будут завершены к 2020 году. Политические споры, технические препятствия, отсутствие воды и электричества отодвигают сроки выполнения проектов в Папуа-Новой Гвинеи и в Перу.

Freeport-McMoRan Inc., крупнейший на бирже производитель меди, прогнозирует конец текущего профицита металла в следующем году, поскольку спрос улучшается, а выход падает. Государственная компания Чили Codelco, крупнейший производитель, прогнозирует дефицит к 2018 году, в то время как BHP Billiton Ltd., оператор крупнейшего в мире медного рудника, видит дефицит с 2019 года.

Мировое производство меди превышало спрос в течение пяти из последних шести лет, отчасти из-за снижения темпов роста в Китае, крупнейшего потребителя. Медь упала более чем на 50 процентов на Лондонской бирже металлов с рекордных $ 10190 за тонну в 2011 году до семилетнего минимума $ 4318 за тонну в январе. Macquarie Group Ltd. в прошлом месяце снизил прогнозы цен на 4,1 процента до $ 4690 за тонну в 2016 году и на 9 процентов до $ 4788 на 2017 год.

Спрос на медь был слабее, чем ожидалось, в первые четыре месяца 2016 года и более медленный рост потребления создает риски для благоприятных прогнозов. Замедление роста мировой экономики, в частности, в Китае, остается ключевым риском улучшения спроса, пишут аналитики. На долю этой страны приходится 47 процентов мирового потребления.

Тем не менее, любые новые нарушения в работе проектов могли бы создать дефицит ранее, чем прогнозируется. «Это будет иметь последствия в течение следующего десятилетия, когда ожидается дефицит предложения», считают аналитики. Новые задержки проектов из-за недостатка финансирования могут также стимулировать цены дальше. Цены на медь могут вырасти более чем на 40 процентов к 2020 году, согласно прогнозам Meilton CRU.

Акция
x
Оставить заявку

Оставьте свой номер и мы с Вами свяжемся!




Сохраняем данные...