Скачать прайс-лист

График работ: 9:00 - 18:00

work-schedule

uz
03.09.2018 (Полезное и интересное)

Самодельная печь для бани

Самым популярным видом самодельной печи для бани является металлическая конструкция, обложенная кирпичом. Металлические печи быстро нагревают помещение, просты в изготовлении и монтаже, могут работать с различными видами топливного сырья. К преимуществам конструкции также можно отнести недорогую стоимость материалов и эстетичный внешний вид.

Разновидности печей

Выбор модели печи зависит от размеров бани, вида используемого топлива и индивидуальных предпочтений. Самым простым вариантом самодельной печи считается обыкновенная буржуйка. Простая конструкция из кожуха с дверцей хорошо прогревает воздух, но расходует большое количество дров или другого топлива. Поэтому традиционные самодельные печи для бани выполняют с полным комплектом составных частей, который включает топку, каменку, бак с водой и плоскости нагрева. Такие конструкции не только нагревают помещение, но и обеспечивают баню горячей водой.

Каменку делают закрытого или открытого типа с дверцей. Объем бака для воды может быть разным, самым оптимальным вариантом считается емкость на 60-70 литров. Для безопасного использования конструкции и равномерного распределения тепла металлическая печь обкладывается кирпичом и устанавливается на бетонированный фундамент. В качестве теплоизоляции между полом и печью можно использовать рубероид.

Комплектующие элементы для изготовления печи

Процесс создания самодельной печи начинается с выбора вида ее конструкции и подготовки материалов. Для изготовления простого устройства понадобятся:

  • металлические листы толщиной не менее 8 мм;
  • трубы диаметром 60 мм;
  • колосники и вентили;
  • элементы для дымохода;
  • завесы для дверцы.

Чем больше толщина металла, тем прочнее, надежнее и долговечнее получится конструкция. Баня с металлической печкой быстро набирает температуру и растапливается всего за час или полтора. Герметичное устройство обеспечивает полное отведение угарных газов в дымоход и не дает продуктам сгорания топлива просачиваться в помещение. Самодельные печи можно использовать не только для бани, но также для обогрева гаража, летней кухни и других помещений.

Акция
x
Оставить заявку

Оставьте свой номер и мы с Вами свяжемся!




Сохраняем данные...