Скачать прайс-лист

График работ: 9:00 - 18:00

work-schedule

uz
27.07.2016 (Новости металлоторговли)

Турция готова начать строительство Турецкого потока

Министр экономики Турции Нихат Zeybekci заявил во вторник в Москве, что турецкая сторона готова приступить к строительству первой очереди газопровода Turkish Stream. Это говорит о том, что представители Турции и России до сих пор обсуждают эту тему. «Требуются политические решения по регулированию вопросов дальнейшей реализации проекта», - сказал Zeybekci.

В то же время, напряженные отношения не повлияли на продажу российского газа в Турцию, поскольку Турция остается для Газпрома наряду с Германией основным покупателем. В 2015 году Россия предоставила турецкой стороне 26 млрд кубометров газа, на долю которого приходится 55 процентов от нужд Турции. Дальнейшие переговоры на более высоком уровне пройдут 9 августа: в Санкт - Петербурге встретятся президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Турции Мехмет Simsek, который возглавляет делегацию на переговорах в Москве, заявил, что турецкая сторона «открыта для строительства первой линии трубопровода». «Мы готовы к диалогу с Россией в энергетической сфере», - сказал он. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что проект турецкого потока «сделает поставки газа в эту страну более безопасными и более благоприятными».

Было достигнуто соглашение о создании рабочих групп при министерствах энергетики России и Турции, чтобы «восстановить этот проект до стадии реализации». При этом, совместная русско-турецкая межправительственная комиссия возобновило работу еще на прошлой неделе. Это было сделано после долгосрочного замораживания русско-турецких экономических, политических и коммерческих отношений.

Кроме того, министерства России и Турции выразили намерение постепенно возобновить сотрудничество в области экономики, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и других сферах. Новак отметил, что энергия является ключевым направлением и российская сторона готова к переговорам по реализации совместных проектов в этой сфере.

Наряду с этим, турецкая сторона сняла все юридические препятствия, связанные со строительством АЭС в Аккую, в южной части Турции. Следующее заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству будет проходить в Турции в октябре, комитет будет собираться каждые три месяца.

Акция
x
Оставить заявку

Оставьте свой номер и мы с Вами свяжемся!




Сохраняем данные...