Скачать прайс-лист

График работ: 9:00 - 18:00

work-schedule

uz
27.09.2018 (Полезное и интересное)

Как укрепить забор и столбы

С течением времени стационарный забор может перекосить или он начинает шататься. В этом случае не всегда финансово обосновано прибегать к демонтажу ограды, достаточно укрепить потерявшие устойчивость столбы ограждения металлическими конструкциями.

Причины деформации ограждения

Существует несколько причин возникновения шаткости конструкции:

  • нарушение строительных норм при монтаже, что включает в себя недостаточно большое углубление опор (менее 1 метра), отсутствие бетонной подушки у основания столба в грунте, использование цементно-бетонного раствора плохого качества;
  • толщина опор ограждения выбрана неправильно;
  • сильные нагрузки в процессе эксплуатации, которые не были учтены в расчетах (порывы ветра);
  • недостаточно укреплены столбы, к которым крепятся ворота или калитка;
  • чрезвычайная ситуация (падение дерева во время урагана, наезд автомобиля и др.).

Наиболее популярны в настоящее время среди дачников и владельцев частных домов ограждения из профнастила или сетки рабицы в следствии своей недорогой цены и легкости монтажа. Однако конструкции из профнастила  представляют собой забор из сплошного материала, не пропускающего  воздух, именно они наиболее подвержены негативному воздействию сильного ветра.

Порядок действия при дополнительной фиксации опорных столбов

Самым простым способом укрепления ограды является установление вспомогательных свай около каждого столба. Для этого используют металлические арматурные прутья длиной не менее 1,5 метра и толщиной не менее 10 мм.

Подготовленная арматура вбивается в грунт у основания столбов на глубину более 1 метра. Дополнительные сваи при этом монтируют со стороны задней стенки забора так, чтобы над поверхностью был выступ более 0,3 метра. Оголовок металлической сваи и опору забора соединяют при помощи сварки. Если у ограждения столбы деревянные, к ним следует прибить металлический уголок, а затем приварить установочную арматуру.

Если забор старый, опоры выполнены из дерева и прогнили, дополнительное укрепление металлической арматурой не поможет. Необходимо столбы  заменить полностью: основание из цемента удалить, опоры вытащить. При монтаже нового ограждения желательно использовать столбы из металла.

Если стала заваливаться кирпичная опора забора, следует ее перебрать. В центр конструкции для прочности устанавливают металлическую трубу, забетонированную в грунте, затем ее обкладывают кирпичем. Сверху кирпичная опора защищается металлическим грибком от влаги и непогоды.

Акция
x
Оставить заявку

Оставьте свой номер и мы с Вами свяжемся!




Сохраняем данные...