Скачать прайс-лист

График работ: 9:00 - 18:00

work-schedule

uz
12.08.2018 (Полезное и интересное)

Усиление оконного и дверного проёма

В каждом помещении есть хотя бы одна дверь. Кроме того, может быть несколько окон. Вам следует знать о том, что проемы для них являются слабым звеном по причине отсутствия нижних опор.

Что может произойти?

Первоначально вам может показаться, что это не так уж и важно. Но пролет не может удерживаться долгие годы на боковых кладках. Это приводит к быстрой усадке и обвалу. Как следствие, придется проводить дорогостоящий капитальный ремонт.

Как осуществить усиление проемов?

Рисунок усиления дверного проёма

Для этого вы можете приобрести:

В случае со швеллером перемычки выбираются таким образом, чтобы края располагались за краями будущего проема. Кроме того, давление, оказываемое верхней конструкцией, должно равномерно распределяться на кладки по бокам. Применение усилений в проемах, которые будут располагаться в несущих стенках – необходимое условие, а во «второстепенных» стенах является лишь рекомендованным. Но во внимание следует принимать возлагаемые нагрузки.

Что касается металлических уголков, то они пользуются более высокой популярностью. Если вы приобретете два изделия, то вы сможете выставить их на любую ширину. Со швеллером это сделать невозможно. Для того, чтобы уголки не меняли своего положения, их следует закрепить при помощи сварки. Изделия сваривают специальными пластинами, которые располагаются на определенном расстоянии друг от друга. Это позволяет получить универсальное решение для укрепления.

Можно использовать специальный П-образный профиль. Он хорошо фиксируется боковой кладкой. При выборе следует обратить внимание на верхнюю ширину, так как она накладывает определенные ограничения. Если этого показатель не совпадет с шириной кладки, то вам придется идти на строительные хитрости.

Если оконный или дверной проем имеет сложную форму, то подберите подходящую металлическую конструкцию. Она же будет выполнять функцию рамы.

Что можно сказать о материалах?

Бытует мнение о том, что в проемах стен из бетона усиление проводить не нужно. Но это серьезное заблуждение. В данном случае гораздо лучше подойдет швеллер. Его можно использовать в качестве опалубки. Когда материал засохнет, он будет выполнять защитную функцию.

Акция
x
Оставить заявку

Оставьте свой номер и мы с Вами свяжемся!




Сохраняем данные...